aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Имеет ли право собственник не пускать проверяющих перепланировку квартир?

2513
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 18/06/2019
Ответ эксперта

Госсобрание-Курултай Башкирии внесло поправки в закон о регулировании жилищных отношений в республике. Согласно нему, инспектора могут проводить внеплановые проверки по перепланировке помещений при поступлении информации о нарушении, а также заходить в квартиру без разрешения собственника, только с согласия нанимателя.

Заместитель председателя комитета по жилищному и строительному надзору Башкирии Азамат Кутлугулов пояснил UFA.AIF.RU, каковы будут действия ведомства, если собственник решит не пускать проверяющих.

«Собственник имеет право запретить вход в квартиру, потому как неприкосновенность жилища – это конституционное право. Но между тем надзорный орган вправе обратиться в суд с заявлением об обеспечении доступа собственником помещения.

Для того чтобы спорные ситуации не возникали, необходимо согласовать перепланировку в администрации по месту нахождения помещения. В структурном подразделении администрации сотрудники внесут изменения в технический паспорт помещения.

Штраф за нарушение правил пользования помещениями согласно статьям 6.20 и 7.21 КоАП РФ составляет от тысячи рублей для физических лиц и от 20 тысяч рублей - для юридических лиц. Также надзорный орган выносит в адрес собственника помещения предписание об устранении нарушений».



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы