Рейтинг вопроса
1
+ -

Имеют ли право предприниматели брать деньги за вход на пляж?

0 2048
Ответ эксперта

Предприниматели огораживают самые привлекательные участки берегов рек и озёр и берут за вход деньги. Насколько это законно?

Отвечает начальник Уфимского территориального управления Минэкологии РБ Альфия Абзелилова:

«Вход на пляж не может быть платным! Некоторые собственники земельных участков, примыкающих к берегам рек и озёр, самовольно возводят заборы, преграждая проход к воде. Это является нарушением статьи 6 Водного кодекса РФ, согласно которой поверхностные водоёмы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными.

В соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ береговая линия (20 метров до уреза воды) должна быть всегда в свободном доступе.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: на граждан – 3-5 тысяч рублей, должностных лиц и предпринимателей – 40-50 тысяч, юрлиц – 200-300 тысяч.

На специально оборудованных пляжах владельцы имеют право требовать только плату за предоставляемые услуги: пользование лежаками, навесами, туалетом и т.д., но не за то, что вы полежите на песке и искупаетесь в воде. Предприниматели зачастую идут на хитрость. Устанавливают плату за услуги, от которых отдыхающие отказаться не могут: за входной билет берут определенную сумму, лежак посетитель получает, якобы, бесплатно. Получается навязанная услуга. Хотя любой человек может не брать лежак и шезлонг, а обойтись своим пледом и зонтом.

Если в Уфе с посетителя требуют оплатить вход на пляж или самовольно возведенный забор не дает пройти к водному объекту, необходимо зафиксировать это на видеокамеру или записать на диктофон, сфотографировать чек, квитанцию или объявление о взимании платы именно за вход, а не за аренду лежака или зонтика, и прислать нам все материалы по адресу ufa.mpe@bashkortostan.ru. О подобных случаях в других городах и районах следует сообщать в соответствующие территориальные подразделения министерства, их контакты можно найти на официальном сайте Минэкологии РБ».

Альфия Шарифовна просит учесть, что для пляжных зон на особо охраняемых природных территориях, к которым относятся заповедники, национальные и природные парки, действуют иные правила. Там взимание платы за определенные услуги законно. Например, в природных парках «Мурадымовское ущелье», «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Иремель» установлены цены за рекреационное благоустройство, которое включает пользование беседками, раздевалками, скамейками, туалетами, кострищами; освещение территории, ремонт дорог, обустройство тропинок и пешеходных дорожек; очистку береговой полосы и др.

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы